Главные темы

пятница, 12 апреля 2013 г.

Во что верят неверующие? Или размышления о религии.

В коментариях к новостному видео о православном празднике в одной соцсети разгорелся спор о вере и её ложности. Один из комментаторов сказал следующее:

А мне вот интересно - во что верят неверующие? Ведь это так тяжело - жить без веры.

Захотелось тоже поучавствовать, но не спорить, а просто высказать мнение. Ниже предены выдержки из моих комментариев, я попробую составить из них более связный текст в виде монолога.

Нет смысла спорить, так как у каждого человека есть право на своё мнение - это первое, что требуется понимать. Далее, споры - просто способ самоутвердиться.
Я, наверно, выскажу мнение многих атеистов. Я люблю науку, которая может объяснить многие явления в природе. Библия не сможет рассказать, что находится на дне океана, что является центром галактики, почему натрий имеет больше соединений, чем радон и тп. Мне интересны факты, обоснованные точки зрения, опыты, исследования... Тем более, что наука одна, а религий много и какая правильная - нет единого мнения. На мой взгляд, религия является способом контролировать поведение людей.

Я не говорю, что хорошее поведение людей, это плохо. Скорей всего, как раз сейчас этого и не хватает. Я говорю, что управлять мнением и волей людей плохо, а скорей плохо то, что люди несознательно доверяют своё мнение кому-то. Плохо то, что у большинства нет своего мнения.

И я не говорю, что Библия - это плохо. В Библии много полезных и интересных вещей. Но, увы, сейчас очень много лжи, так как много трактовок самой Библии, и большинству людей не как в этом разобраться. У нас ещё много неисследованного в мире, а мы занимаемся тем, что сковываем себя послушанием или заработком средств на существование, борьбу с условиями, в которых мы невольно находимся.

Мне не нужны праздники, мне нужно работать, чтобы прокормить семью. Настоятельно рекомендую прочесть Библию, где говорится о праздниках, о коих зашла речь изначально (в видео), в частности о Пасхе. Я продолжаю утверждать, что вера основана на ложных убеждениях и цель людей, навязывающих религию и трактующих Библию на свой лад, покорность народов, повиновение главным духовным лицам, следование воле этих духовных лиц.

Мне не нужна религия, ибо взрослому человеку и так понятно, что хорошо, а что плохо. Но мне нужны родители, семья, друзья, здоровье. Для кого-то религия - это способ обрести то, чего не хватает. Для кого-то это обман всего человечества. Так что спорить можно долго... Хотя я продолжаю утверждать, что навязываемая нам вера основана на ложных убеждениях.

Родственики передают нам эстафету жизни в реальном мире, тем самым представляется возможность хоть как-то реализовать смысл жизни - продолжение рода, бессмертие, рождение себе подобных. К этому стремится любое живое существо. Из-за этого хочется желать "предшественникам" лучшего в знак благодарности за прохождение всех жизненных трудностей, за дар жизни, за пережитое совместно время.

Да, наука не даёт ответы на все вопросы, как и религия. Я не считаю законодателем высшее духовное лицо одного из видов на одной планете в солнечной системе одной из миллиардов галлактик. Их тысячи миллиардов, а верующие всё ждут армагеддон на своей одной планете, что именно с ними что-то случится. Ждут какую-то пару тысяч лет. Это похоже на страх, но страх какой-то общесознательный. Толпой управлять легче - легче посеять панику.

Я не утверждаю, что моё мнение - единственно верная теория, в отличие от верующих. Именно поэтому атеисты считают верующих в некоторой мере фанатиками. Думаю, это следует иметь в виду, дабы не вести себя вызывающе, бросаясь доказывать "свою правду". Но я имею право на своё мнение, и я его изложил. Вы тоже можете изложить, но в большинстве своём верующие излагают с доказательной интонацией, хотя, кроме общих фраз и эмоций, действительно доказывать нечего и некак.

Даже скажем так, я атеист до тех пор, пока не поверю в существование чего-то сверхъестественного. Поэтому я даже не атеист, я агностик.

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

Готов к диалогу.
Спасибо за внимание, всем удачи.






Читать дальше...