Главные темы

пятница, 27 апреля 2012 г.

Терракты в Днепропетровске 27.04.2012: Взрывы в урнах

В Днепропетровске на центральном проспекте Карла Маркса прогремел взрыв, когда трамвай, шедший по маршруту #1, подъехал к остановке по ул. Серова "Театр Оперы и балета". По предварительной информации взрывное устройство находилось в урне рядом с остановкой. 13 человек были травмированы. Пострадавшие с травмами разной степени тяжести госпитализировали в больницу. Взрывной волной выбиты стекла трамвая и легкового автомобиля, который был припаркован рядом. На месте происшествия работают взрывотехники МВД Украины, сотрудники СБУ и МЧС.






















Спустя 40 мин после взрыва у Оперного театра прозвучал второй взрыв в районе кинотеатра Родина на улице Столярова, между клубом "Панорама" и Монтажным техникумом. Взорвалось неизвестное устройство, которое лежало в мусорной урне. По данным милиции, пострадали трое студентов монтажного техникума. Они получили легкие ранения. Один из них от госпитализации отказался, остальные были увезены в больницу.

Позже, в 12.45 произошел третий взрыв прозвучал неподалеку от парка Глобы между магазином "1000 мелочей" и театром Горького - на аллейке проспекта Карла Маркса, ближе к дому №99. Ранен пожилой мужчина. Ему едва не оторвало руку - асфальт залит его кровью.

Четвёртый взрыв произошел около 13.00 в том же районе, что и первый – на проспекте Карла Маркса около Оперного театра, также на трамвайной остановке. Из-за того, что территория была оцеплена, удалось избежать жертв.

На местах происшествий работают следственно-оперативные группы милиции, СБУ, МЧС и медики. В городе назревает паника. Министр внутренних дел Виталий Захарченко покинул заседание Кабинета Министров для срочного отбытия в Днепропетровск. На ул. Набережной появились БТР. Глава Днепропетровской обладминистрации Александр Вилкул срочно возвращается в Днепропетровск из Киева, где также был на расширенном заседании Кабинета министров. Из здания Днепропетровского железнодорожного вокзала началась полная эвакуация пассажиров. По громкой связи диспетчер объявил о том, что помещение нужно срочно очистить от людей. Началась давка и паника. К зданию вокзала начали прибывать взрывотехники и саперы с собаками. По предварительной информации в местное МВД несколько минут назад позвонил аноним, который сообщил, через несколько минут железнодорожный вокзал взлетит на воздух. Поезда, которые должны были прибыть на перон - остановлены в пригороде. Так же перенесена на неопределенный срок и отправка поездов. У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь - опасаются, наверное, что сигналы на взрывные устройства передаются с помощью мобильной связи. Проспект Карла Маркса перекрыт и для транспорта, и для пешеходов. Проверяются все урны.

В настоящее время кареты Cкорой помощи расставлены по всему городу: возле мест скопления народа, учебных заведений. Янукович задействует лучших сыщиков: - Я знаю то, что знаете вы. Я успел переговорить с председателем СБУ, министром внутренних дел. Пока другой информации нет. Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны. Владимир ЗАХМАТОВ - Судя по силе хлопков и характеру взрывов, могу предположить, это была не самодельная взрывчатка. Больше похоже на военную. Почему бомбы решили взорвать именно в урнах? Это классическая схема. В урне можно спрятать все что угодно, все равно никто не полезет смотреть. Чтобы там не лежало, подозрения оно не вызовет. Кроме того урна в данном случае, работает как осколочная оболочка. Вот как граната "лимонка" разлетается по сторонам, так и урна, дробиться на осколки. Учитывая, что бомбы взорвались в людных местах, а взрывчатка была заложена именно в урны, можно сказать, организаторы рассчитывали на большое количество жертв. Другими словами мы имеем дело с классическим терактом. В центре Днепропетровска появились три БТР с сотрудниками Беркут. Еще две бронемашины двигаются в центр со спальных районов города. На бронемашинах сидят вооруженные милиционеры с автоматами калашникова. Куда и с какой целью направляется тяжелая техника пока не известно.

Взрывчатку везде заложили в урны, она, по предварительным данным, была самодельной и безоболочной. Скорее всего, организаторы взрыва рассчитывали на поражающий эффект от осколков с места заложения взрывчатки. Как сообщается в твиттер-ленте Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова, по состоянию на 14:00 к ним поступили 11 пострадавших. Министерство внутренних дел Украины в Днепропетровской области приняло решение привлечь военнослужащих внутренних войск МВД для несения службы в Днепропетровске. Об этом сообщает пресс-служба МВД. На данный момент в городе усиленны мероприятия по охране общественного порядка. Правоохранители проверяют общественные места на предмет обнаружения подозрительных предметов, прежде всего - в местах скопления большого количества граждан. Милиция обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, обращать внимание на подозрительные предметы и в случае их выявления немедленно сообщать в правоохранительные органы. Директор по корпоративным связям компании «Киевстар», два крупных коммутационных центра компании в Днепропетровске испытывают значительную перегрузку в связи с огромным количеством звонков. Нагрузка значительно превышает траффик Новогодних праздников. Перегрузка фиксируется с 13.25. МВД отрицает заминирование вокзала в Днепропетровске и настаивает, что было 4 взрыва. В МВД по-прежнему настаивают, что было всего четыре взрыва: в 11.57 утра, 12.20, 12.50 и 13.10. Задержаны первые подозреваемые в организации взрывов в центре Днепропетровска. Об этом сообщает Информагентство "Мост-Днепр" со ссылкой на источник в ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. Милиция перешла на усиленный режим несения службы во всех областных центрах Украины, а также в Киеве в связи со взрывами в Днепропетровске. "Данных о погибших нет. Госпитализированы 25 человек, две (женщины) от госпитализации отказались", - сообщила пресс-секретарь главы МЧС Юлия Ершова. Массовые мероприятия запрещены в Днепропетровске с 27 апреля по 2 мая в связи с произошедшими в пятницу в городе взрывами. Такое распоряжение подписал глава облгосадминистрации Александр Вилкул.

В городе повышенные меры безопасности. В ближайшее время ожидается приезд президента Украины Виктора Януковича. Жизни пострадавших, по словам медиков, сейчас ничего не угрожает. В больницах остаются более 20 человек, четверо - в тяжелом состоянии. "У всех характер повреждения - это осколочные ранения верхних и нижних конечностей. Что касается тяжёлых пациентов, то это девочка подросток - есть и рваные оскольчатые поражения, и контузия левого глаза", - сообщила Валентина Гизбург, начальник управления здравоохранения администрации Днепропетровской области.




Читать дальше...