Главные темы

вторник, 21 февраля 2012 г.

Youtube уже "не торт" или что делать с запретом на музыку в видео?


В этот раз пришлось искать видео "Хоббит: Неожиданное путешествие" Видеоблог, часть 4 на других видеохостингах и соцсетях, так как Youtube после добавления видео убирал звук из видеоролика. Внизу под описанием залитого видео висит уведомление: "Это видео содержит аудиозапись, использование которой запрещено правообладателем WMG. Звук был отключен." По мнению администрации youtube музыка, используемая в видео, защищена авторскими правами, поэтому видео общедоступно, но без звука. Неудобно, непонятно, и от этого страдают многие. Так, например, вчера прочёл запись известного сеоблогера Димка, в которой он сообщил о такой же ситуации при добавлении видео с выступлением его дочери на конкурсе танцев.

Выложил я видео, значит, но уже через 20 минут оно стало недоступно, потому что нарушает какие-то права, причем нигде не указано, как именно я их нарушаю и что делать (ах да, написано, что "вам не надо ничего делать по этому поводу"). Основное подозрение в том, что танец был под музыку...

Администраторы дают советы по авторскому праву, самый адекватный следующий - не используйте уже написанные звуковые дорожки, придумайте свои. Даже предостерегает, что автор музыки или песни, защищая свои авторские права, может совершенно серьёзно подать в суд и автора ролика могут оштрафовать. С одной стороны, вроде всё правильно - youtube предостерегает пользователей и уберегает от возможных конфликтов, с другой стороны - прекрасно понимает, что может потерять этих же пользователей. Ведь, хоть youtube и самый популярный видеохостинг, он не единственный видеохостинг в интернете... Мне кажется, что администрация youtube приняла временные меры для разрешения данной ситуации.

А вы готовы поменять youtube на что-то другое?






5 комментариев:

  1. С радостью уйду, да хоть в рутьюб

    ОтветитьУдалить
  2. Этот ютуб сначала дал мне возможность загрузить пару сезонов шоу (перед этим сказав, что видео разрешено, но будет показываться реклама), а потом спустя месяц внезапно выпилил все видео и канал.

    ОтветитьУдалить
  3. куда вы уйдете там тоже есть права и ваше видео не соберет много просмотров потому что почти все используют ютубе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению достойной альтернативы пока нет

      Удалить