Главные темы

вторник, 22 августа 2017 г.

Что посмотреть: "По соображениям совести" (2016)

По соображениям совести / Hacksaw Ridge
Год выпуска: 2016
Продолжительность: 02:19:19
Жанр: драма, военный, история
Режиссер: Мэл Гибсон / Mel Gibson

Сначала увидел упоминание об этом фильме в каком-то видео на ютюбе, типа исторических топ-10 фильмов или фильмов, которые надо посмотреть. Точно уже не помню. Затем в одном из пабликов увидел тоже самое в картинках - кадр из фильма, описание и оценка. Оценка у этого фильма была высока, поэтому отметил для себя: "стоит посмотреть". Дошли руки и решил на досуге посмотреть.

Ну что ж, вещь невероятная! Во-первых, фильм не для детей и впечатлительных людей, так как вторая его половина изобилует кровью, частями тел и тд, показаны боевые действия со всеми вытекающими. Поэтому как минимум фильм не для всех. Тем не менее, кто решится посмотреть и досмотрит доконца, может получить большое количество эмоций.

Во-вторых, признаюсь честно, всю вторую половину фильма стоял ком в горле и подкатывались слёзы - настолько переданы происходящее и эмоции. На мой взгляд, в фильме есть одна сомнительная сцена и одна неправдоподобная, но это субьективное мнение. Титры в конце фильма и интервью с реальными людьми говорят нам, что фильм основан на реальных событиях.

Вроде Мэл Гибсон уже пробовал себя в качестве режиссёра. Это был малоизвестный "Апокалипсис" в 2006м. И вроде как этот перерыв был посвящён им борьбе с алкоголем. Сейчас вернулся в режиссуру и этот фильм - весомое зявление на признание и славу.

Начало фильма - знакомство с семьёй главного героя. Дальше мы переносимся во времена второй мировой войны, когда молодые парни записываются в ряды армии, чтобы воевать против Японии. Главный герой - набожный парень, который хочет защищать интересы страны, но не с оружием в руках, а вынося раненых с поля боя. Военное руководство записывает его в уклонисты, сослуживцы относятся к нему соответствующе. Но усилиями отца, его записывают санитаром. И попав в боевые действия всё меняется...

Если решитесь посмотреть, то настоятельно не рекомендую смотреть трейлер, а просто посмотреть фильм. Также фильм приятно смотреть, когда есть в нём знакомые актёры. Тут узнаете Хьюго Уивинга, известного нам как агент Смитт из Матрицы и эльфа из Властелина Колец, играет отца главного героя, в прошлом - военного. А также Сэма Уортингтона, главного героя Аватара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий