Главные темы

четверг, 28 июля 2011 г.

Небольшой обзор Blogspot


Работать с платформой Blogspot одно удовольствие!
Во-первых, на livegournal (он же "жж") какой-то специфический html-код, здесь же нет никаких заморочек. Все скрипты работают нормально.
Во-вторых, больше настроек по дизайну и больше самих тем оформления. На жж же какой-то бред. Более-менее темы там в платных аккаунтах или же делать самому. Тут же просто, даже белый фон в глаза не бьёт, чего я всегда боялся и выбирал тёмные тона в оформлении... Также можно изменить фавикон своего блога - это маленькое изображение возде адреса сайта в адресной строке браузера.
В-третьих, ничего не глючит! Всё быстро грузится, не нужно ждать, как на livejournal. Если нужно что-то быстро отредактировать, то это делается очень легко, а самое главное - нервы целы!)) В жж если нужно отредактировать страницу, то надо кликать только "редактировать", иначе при переходе на страницу назад сначала страница написания-редактирования поста грузится в первоначальном виде, а потом секунд через 10 только конечный написанный текст. И это жутко бесило.
В-четвёртых, платформа blogspot принадлежит Google, а это залог хорошего качества (я уже сказал о лёгких настройках) и надёжность. Я пока не слышал, чтобы гугл или его сервисы атаковали хакеры, а жж уже второй раз лёг. И, мне кажется, в этот раз это надолго. Должностные лица livejornal отрицали, что причиной отсутствия доступа на сайт стали хакерские атаки, всё говорили, что это проблемы с электричеством в дата-центре... Поискал сегодня информацию, пишут, что всё-таки ddos-атаки и неизвестно сколько ещё они будут продолжаться.
В-пятых, в боковой панели жж нельзя вставлять скрипты, точнее они там просто не работают. Здесь всё нормально, поставил наконец-то feedburner для подсчёта подсписчиков по email и twittercounter...
В-шестых, можно настроить google adsens - показ рекламы гугл и немного на этом заработать. На livejournal пришлось бы покупать платный аккаунт. Хотя политика самого livegournal вроде как запрещает заработок на их платформе, но, судя по всему, никто этот вопрос вообще не контролирует.
В-седьмых, на blogspot есть статистика посещения блога. Хотя в жж она тоже есть, но здесь её проще найти. И всё на русском...

Но есть и небольшие минусы. Я пока что не нашёл ленты друзей, вроде здесь её нет. Может быть её нет потому, что пока друзей на blogspot нет. Этот вопрос пока открыт.
Ну и второй отрицательный нюанс - конечно же контингент blogspot менее многочисленный, чем контингент livejournal. Мне кажется, из-за этого продвигать блог именно через сам blogspot (по аналогии с жж) тяжелее. Но ведь продвигать можно везде, поэтому это не проблема.

Задаю себе вопрос, почему я раньше не попробовал blogspot? Наверное, потому что считал жжешечку более авторитетной платформой. Но сейчас в свете последних событий это по вопросом. Так что если Вы решили вести блог на бесплатной платформе, выбирайте blogspot - и лучше, и надёжнее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий